Subasta 843, Lote # 35
CARLOS MÉRIDA (Guatemala, 1891 - Ciudad de México, 1984) Aprendiz de agorero Firmada a lápiz. Firmada y fechada 1969 en malla Serigrafía 43 / 50 Edición de Galería de Arte Mexicano. Publicada en: DE LA TORRE, Mario. Carlos Mérida en sus 90 años. México. Cartón y Papel de México S.A de C.V, colección CPM, 1981, Pág. 147. 48 x 36.5 cm Estimado $ 10,000-15,000